На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

Работа сертифицированного ГИС Конструктор ОС Astra Linux версии 1.7

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Linux » Особенности работы ГИС Конструктор SE версии 12.5.2 (сертифицированная версия)
Страницы: 1
RSS
Работа сертифицированного ГИС Конструктор ОС Astra Linux версии 1.7
 
Изделие ГИС Конструктор для Qt Designer ПАРБ.00008-02 версии 12.5.2 функционирует в ОС «Astra Linux Special Edition» РУСБ.10015-01 версии 1.7 при условии выполнения следующих действий:

• установки вручную новых версии пакетов из списка зависимостей:
   sudo apt-get install libcurl4
• установки пакета с принудительным игнорированием зависимостей:
   sudo dpkg --force-all -i gisdesigner.deb
• создать копию файла /var/lib/dpkg/status, например, с помощью команды:
    sudo cp /var/lib/dpkg/status /var/lib/dpkg/status.bk
• открыть суперпользователем файл /var/lib/dpkg/status, найти строку “Package: gisdesigner” и изменить строку Depends, расположенную ниже, следующим образом:
   Depends: libqt4-dev, libjpeg8 | libjpeg62-turbo, libbind-dev
• копирования системной библиотеки /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libpng12.so.0 из состава ОС «Astra Linux Special Edition» РУСБ.10015-01 версии 1.6 в каталог с ГИС-приложением с именем libpng12.so.0
 

Добрый день. У меня возникли вопросы по даунгрейду до 12 сертифицированной версии. Изначально приложение разрабатывалось и отлаживалось на Astra Linux Smolensk 1.7 с использованием ГИС Конструктор 14. Даунгрейд также делается на Smolensk 1.7, ГИС Конструктор 12.6.2. Все выше приведенные требования по установке сделаны.

1)      На форуме упоминается ГИС Конструктор 12.5.2 как сертифицированный для МО РФ, при этом также есть сообщения, что сертифицирована «12 версия». Сертифицирован ли последний релиз ГИС Конструктора 12.6.2?

2)      Означает ли возможность работы ГИС Конструктор 12 на Smolensk 1.7 так же и отсутствие проблем при сертификации разработанного с его использованием ПО? Спрашиваю, так как везде упоминается сертификация ГИС Конструктора для Smolensk 1.6.

3)      Проблема с открытием *.mbtiles и растров. Выдавало ошибку «Не найдена библиотека libqdwmsacces.so», проверка зависимостей пакета показала отсутствие в системе libisc.so. Поиск по форуму выдал решение для Smolensk 1.6 – линковка с библиотекой libisc.so.160. В 1.7 нашлась только libisc.so.1100, потому было сделано так:

sudo ln -s /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libisc.so.1100 /usr/lib/libisc.so

Такое решение подходит?

4)      Ошибка  «Не найдена библиотека libqdwmsacces.so» исчезла, тайл делает вид, что открывается (в сравнении с 14 версией оочень медленно), появляются скрол-бары, информация о текущем масштабе и координатах курсора. Но вместо карты белое поле, которое не изменяет свои размеры при масштабировании. Карту отрисовываю с помощью функции mapPaintToXImageEx. С отрисовкой карт формата *.sit проблем нет. Попробовала заменить на комбинацию mapDrawImageMapEx + mapViewImageToXImage, но результат не изменился.

Проверила открытие геопорталов: Гугл Спутник – тоже белый экран, Гугл Карта – отображается корректно.

5)      При открытии растров пользуюсь функцией picexGetAccessToGraphicFileUn, что приводит к ошибке «Библиотека не найдена - libqdgdalserv.so Файл или каталог не существует». libqdgdalserv в системе есть, в неудовлетворенных зависимостях у нее только libpng12.so.0. Она была скопирована в папку запуска приложения, и, на всякий случай, в папку, которая устанавливается в mapSetPathShellUn. Но, видимо, требуются еще какие-то действия с libpng12.so.0, а не просто копирование.

6)      Можно ли как-то избавиться от сообщения «Копирование файла классификатора»? Папка с пользовательскими ситами очищается при каждом запуске приложения. Файл пользовательского классификатора копируется в рабочую папку при создании первого сита. Но на каждое последующее создание других ситов снова и снова появляется диалоговое окно с вопросом «Файл уже существует, заменить ?”. На 14 версии файл классификатора копировался только один раз, молча, не требуя внимания пользователя.

 
На технические вопросы ответят дополнительно специалисты.
Организационно - ждем завершения сертификации ГИС Конструктор на ядре версии 14.6.0 (в Linux обозначение 14.3.0) к осени.
Если время терпит, то лучше не понижать версию.
Изменить что-либо в сертифицированной версии возможности нет.
Как вариант, можем прислать при официальном запросе копию заявки и официальный ответ по ходу сертификации.
 
Oleg Belenkov, спасибо за ответ. Нам бы тоже очень хотелось остаться на 14 версии, но сдача проекта как раз осенью, боимся не вписаться в сроки, потому сейчас, в спешном порядке, переходим на 12 версию.
Цитата
Oleg Belenkov написал:
Изменить что-либо в сертифицированной версии возможности нет.
Это ясно. Возможно я просто "не умею ее готовить".
 
Цитата
Евгения написал:
Добрый день. У меня возникли вопросы по даунгрейду до 12 сертифицированной версии
Добрый день!

Спасибо за обратную связь:

1. На текущий момент сертифицирован ГИС Конструктор версии 12.5.2.

2. Для изделия ГИС Конструктор для Qt Designer с сертификатом соответствия МО РФ было выполнено тестирование функционирования в ОС Astra Linux SE (релиз "Смоленск") версии 1.7.

3. Для корректной линковки с библиотекой libisc из состава ОС Astra Linux SE (релиз "Смоленск") версии 1.7 библиотек из состава сертифицированной версии ГИС Конструктор можно использовать следующую команду:
Код
sudo ln -s /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libisc.so.1100 /usr/lib/libisc.so.84
4. Для уточнения проблемы с открытием файлов формата MBTiles, пожалуйста, предоставьте пример открываемых данных (например, с помощью ссылки на внешний ресурс или письма на нашу почту panorama@gisinfo.ru) и небольшой тестовой пример с кодом открытия.

Проблема с открытием геопортала "Google Спутник" связана с изменением данных для подключения к данному геопорталу. Для решения данной проблемы необходимо выполнить следующие действия:
- в файле wmslist_ru.xml, используемом при работе Вашего ГИС-приложения, найти узел Layer с атрибутом Name, имеющим значения "Спутник", и во вложенных узлах URL изменить версию исходя из содержимого файла wmslist_ru.xml актуального на текущий момент ГИС Конструктор версии 14 (на текущий момент - с 845 на 947). В результате должно получиться следующее содержимое узла Layer:
Код
<Lay er Name="Спутник" UnicId="GoogleSat">
  <ConnectedSting>
    <URL><![CDATA[http://khms0.google.com/kh/v=947&src=app&s=]]></URL>
    <URL2><![CDATA[http://khms1.google.com/kh/v=947&src=app&s=G]]></URL2>
    <URL3><![CDATA[http://khms2.google.com/kh/v=947&src=app&s=Ga]]></URL3>
    <URL4><![CDATA[http://khms3.google.com/kh/v=947&src=app&s=Gali]]></URL4>
    <ID Number="1" Value="GoogleSat"/>
    <Name Number="1" Value="Google Спутник"/>
    <Matrix Name="GoogleMapsCompatible"/>
  </ConnectedSting>
  <PortalStadndart>UTMS</PortalStadndart>
  <Header Name="Connection" Value="Keep-Alive"/>
  <Header Name="Cache-Control" Value="no-cache"/>
  <Alghoritm>0</Alghoritm>
  <Transparent>0xFFFFFFFF</Transparent><ShowColor>0</ShowColor><ShiftX>0</ShiftX><ShiftY>0</ShiftY>
  <Password>0</Password>
  <EditVersion>2</EditVersion>
  <MaxZoom>19</MaxZoom>
</Layer>
- в случае, если проблема с открытием сохраняется, убедиться, что в подкаталоге ".panorama" домашнего каталога пользователя размещена модифицированная версия файла wmslist_ru.xml.

5. В случае, если после копирования библиотеки libpng12.so.0 в каталог ГИС-приложения сохраняется ошибка загрузки библиотеки libqdgdalserv, пожалуйста, убедитесь, что данный каталог участвует при поиске библиотек линковщиком. Это можно выполнить с помощью следующих способов:
- задать переменной окружения LD_LIBRARY_PATH в качестве значения каталог с ГИС-приложением;
- указать каталог с ГИС-приложением с помощью флага линковщика "-Wl,-rpath-link" (как это сделано в pro-файле тестового примера mapportal из состава инсталляции ГИС Конструктор).

6. В качестве одного из решений исключения повторных сообщений о копировании классификатора можно выключить отображение сообщений ГИС-ядра с помощью функции mapMessageEnable() (mapapi.h):
Код
  // Разрешить/Запретить выдачу сообщений на экран
  // (серверный режим работы)
  // enable = 0  - запрет выдачи сообщений,
  // Возвращает предыдущее значение флага

_MAPIMP long int _MAPAPI mapMessageEnable(long int enable);

_MAPIMP long int _MAPAPI mapIsMessageEnable();
Если данный способ по каким-то причинам не подходит, то приведите, пожалуйста, для анализа пример кода, с помощью которого производится создание пользовательских карт в разрабатываемом ГИС-приложении.
 
Александр Савелов, большое спасибо, так или иначе, но все проблемы удалось решить.

3) Такой линк создался в системе сам.

4) Дольше всего промучилась с отображением тайлов, проблема решилась не очевидным для меня способом - заменой файла crsregister.xml на версию из 14 Конструктора.

На примерах кода к 12 версии вы можете смоделировать мою проблему, просто добавив к списку открываемых расширений *.mbtiles. Открываю тайлы сделанные с помощью SAS Planet.

Правка wmslist_ru.xml решила проблему загрузки "Google Спутник".

5) С "-Wl,-rpath-link" почему-то не вышло договориться, упорно не видит библиотеку. Проблему решила, добавив LIBS += -L$$PWD.

6) Все отлично, теперь ситы создаются молча.

 
Спасибо за обратную связь!
 
Цитата
Oleg Belenkov написал:
Организационно - ждем завершения сертификации ГИС Конструктор на ядре версии 14.6.0 (в Linux обозначение 14.3.0) к осени.
Добрый день. Подскажите, какая на текущее время актуальная версия ГИС Конструктор с наличием сертификата соответствия МО РФ для работы в ОС «Astra Linux Special Edition» 1.7?
Изменено: Ivan Badosov - 25.01.2024 12:38:34
 
Цитата
Ivan Badosov написал:
Добрый день. Подскажите, какая на текущее время актуальная версия ГИС Конструктор с наличием сертификата соответствия МО РФ для работы в ОС «Astra Linux Special Edition» 1.7?
Добрый день!

Сертифицированный ГИС конструктор геоинформационных систем (ГИС Конструктор для Qt Designer) ПАРБ.00008-02 версии 14.3.0.100 функционирует в ОС «Astra Linux Special Edition» РУСБ.10015-01 версии 1.6 (1.7) и не предназначен для работы в ОС «Astra Linux Special Edition» РУСБ.10015-01 версии 1.5
С уважением, Демиденко Р.А.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности