У нас есть используется карта глобуса в проекции Меркатора с границами от -20 градусов до 340 градусов. У нас возникла необходимость в изменении данной карты. Нам бы хотелось скопировать листы так, что бы формат карты стал от -180 до 360 градусов, либо сделать вторую карту формата -180 - 180 градусов. Листов SXF у нас нет, есть только собранная карта. В связи с этим вопросы: 1) Как нам скопировать листы так, что бы при сборке они сшивались слева, а не справа? 2) Как нам изменять центральную ось карты?
Мы пробовали выгружать карту в SXF и формировать файл dir так, что бы первым шел лист гринвического мередиана, но карта все равно собиралась такой же (формат -20 -340).
У нас есть используется карта глобуса в проекции Меркатора с границами от -20 градусов до 340 градусов. У нас возникла необходимость в изменении данной карты. Нам бы хотелось скопировать листы так, что бы формат карты стал от -180 до 360 градусов, либо сделать вторую карту формата -180 - 180 градусов. Листов SXF у нас нет, есть только собранная карта. В связи с этим вопросы: 1) Как нам скопировать листы так, что бы при сборке они сшивались слева, а не справа? 2) Как нам изменять центральную ось карты?
Мы пробовали выгружать карту в SXF и формировать файл dir так, что бы первым шел лист гринвического мередиана, но карта все равно собиралась такой же (формат -20 -340).
Формату данных от "-180° до + 180°" соответствует цилиндрическая проекция Меркатора. Первым делом Вам необходимо все листы преобразовать в эту проекцию. Затем собрать из них район работ. Так как исходная карта у Вас сформирована от -20° до +340°, то придется в ручном режиме разрезать объекты по +180° параллели и передвинуть на свое западное полушарие (расположить левее Гринвича).
Александр написал: У нас есть используется карта глобуса в проекции Меркатора с границами от -20 градусов до 340 градусов. У нас возникла необходимость в изменении данной карты.Нам бы хотелось скопировать листы так, что бы формат карты стал от -180 до 360 градусов, либо сделать вторую карту формата -180 - 180 градусов.Листов SXF у нас нет, есть только собранная карта. В связи с этим вопросы:1) Как нам скопировать листы так, что бы при сборке они сшивались слева, а не справа?2) Как нам изменять центральную ось карты?Мы пробовали выгружать карту в SXF и формировать файл dir так, что бы первым шел лист гринвического мередиана, но карта все равно собиралась такой же (формат -20 -340).
Предлагаем еще как вариант:
1. К исходной карте добавить новую карту (Файл > Добавить > Новую карту);
2. Сформировать на новой карте рамку листа по введённым с клавиатуры геодезическим координатам. Сохранить её в SXF, затем выполнить импорт в ГИС Панорама;
3. Выделить на исходной карте объекты. Затем скопировать выделенные объекты на новую карту с использованием режима «Копия объектов на другую карту».
В новой версии ГИС Панорама добавлена возможность по переносу листов карт между западным и восточным полушариями -
При импорте набора листов карт формата SXF и TXF, заданных списком в файле DIR, добавлена возможность переноса листов по долготе на +/-360 градусов. Это позволяет продублировать колонки листов в западном и\или восточном полушарии для расширения габаритов района работ вплоть до -360/+360 градусов. Для дублирования листов необходимо скопировать требуемый файл с другим именем (например, 01-12.sxf переименовать в 01-12_west.sxf) и изменить его номенклатуру, чтобы все листы в районе имели уникальное обозначение (например, 01-12 переименовать в 01-12_west). Затем в текстовом редакторе добавить в файл DIR строку с новым именем sxf или txf и после имени файла нажать табуляцию и ввести направление переноса (например, -360 или +360). Пересчет координат и паспорта листа будет выполнен автоматически при импорте района работ по файлу DIR.