На главную... Продукты | Технологии | Классификаторы | Проекты | Скачать | Цены| Форум | Статьи | Обучение | Контакты

realloc(): invalid pointer

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум » Linux » ГИС Панорама для Linux
Страницы: 1 2 След.
RSS
realloc(): invalid pointer, Программа неожиданно завершилась. Процесс был завершён принудительно.
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста почему при сборке проекта под QT5 все отлично работает, а под QT4 приложение при запуске выдает сообщение:
Скрытый текст

gdb выдает:
Скрытый текст



Я понимаю что вопрос не совсем по картографии, но такое я встречал и на примере с MAPVIEW.
Спасибо.
Изменено: Алексей Scout - 08.04.2021 13:08:22
Astra Linux Special Edition 1.6 релиз «Смоленск»/ГИС Конструктор МО РФ
 
Здравствуйте.

В выводе gdb присутствуют вызовы функций из библиотек Qt5, что может являться причиной данного поведения. Пожалуйста, убедитесь что:
- при сборке приложения происходит линковка только с используемой версией библиотек Qt;
- выбран комплект библиотек ГИС Конструктор для указанной версии Qt с помощью утилиты gis-qtchooser.

Описание смены комплекта библиотек с помощью утилиты gis-qtchooser приводится в п.3.3 Руководства системного программиста.

 
Цитата
Константин Ганюшин написал:
Здравствуйте. В выводе gdb присутствуют вызовы функций из библиотек Qt5, что может являться причиной данного поведения. Пожалуйста, убедитесь что:
- при сборке приложения происходит линковка только с используемой версией библиотек Qt;
- выбран комплект библиотек ГИС Конструктор для указанной версии Qt с помощью утилиты gis-qtchooser.

Описание смены комплекта библиотек с помощью утилиты gis-qtchooser приводится в п.3.3  Руководства системного программиста .
Что делать если эта утилита отсутствует?

QT Creator сам же меняет настройки профиля при смене комплекта, не так ли?
Изменено: Алексей Scout - 08.04.2021 15:37:33
Astra Linux Special Edition 1.6 релиз «Смоленск»/ГИС Конструктор МО РФ
 
Данная утилита присутствует во всех инсталляциях с несколькими комплектами библиотек под разные версии Qt.

Обратите внимание что, для запуска утилиты требуются права суперпользователя. Без данных прав она может быть не доступна. Пример команды запуска утилиты с правами суперпользователя может выглядеть следующим образом:

Код
sudo gis-qtchooser -i

Используемый комплект библиотек ГИС Конструктор меняется пользователем с помощью утилиты gis-qtchooser.

 
Цитата
Константин Ганюшин написал:
sudo gis-qtchooser -i
это понятно...
я и писал что не находит
vxuser@astra:~$ sudo gis-qtchooser -i
sudo: gis-qtchooser: command not found
Astra Linux Special Edition 1.6 релиз «Смоленск»/ГИС Конструктор МО РФ
 
Цитата
Константин Ганюшин написал:
/libQt5Core.so.5
Не могу понять где еще искать. Может еще что предоставить для ознакомления? Везде QT4? Не понимаю откуда QT5 тянется...
Astra Linux Special Edition 1.6 релиз «Смоленск»/ГИС Конструктор МО РФ
 
Здравствуйте.

Утилита в составе инсталляции называется gis-qtchooser.sh, и после установки располагается в /usr/bin.
В следующей версии ГИС Конструктор разное наименование утилиты в документации и в составе будет исправлено.

Для диагностики используемых версий библиотек можно воспользоваться утилитой ldd, например, с помощью команды:

Код
ldd /usr/lib/libmapcomponents.so
 
Цитата
Константин Ганюшин написал:
ldd /usr/lib/libmapcomponents.so
Константин, спасибо.

У меня вопрос вдогон:
"Получается что пользователь сам(с помощьюgis-qtchooser.sh ) должен менять использование библиотек QT4/QT5, когда меняет профиль QT? Я думал что достаточно просто в QT Creator сменить профиль с QT4 на QT5 или наоборот"

Спасибо.
Astra Linux Special Edition 1.6 релиз «Смоленск»/ГИС Конструктор МО РФ
 
Да, пользователь должен самостоятельно устанавливать необходимый комплект библиотек.
 
Цитата
Константин Ганюшин написал:
Да, пользователь должен самостоятельно устанавливать необходимый комплект библиотек.
Позвольте еще вопрос Константин.
Устанавливаем комплект баблиотек QT5 с помощью утилиты gis-qtchooser.sh.
Возьмем например компонент mapview из поставки и попробуем его скомпилировать под "Комплект 4" и "Комплект 5" в QT Creatore.
После компиляции оба варианта запускаются без смены комплекта баблиотек на  QT4.

Если я таким же образом пытаюсь сделать со своим ПО то у меня ошибка, что я выкладывал в начале темы и для запуска сборки под "Комплект 4" мне необходимо переключаться на комплект библиотек QT4
c помощью sudo gis-qtchooser.sh gt4.
Можете меня направить в правильное русло чтобы понять почему у меня возникает данная проблема.
Если что я приложу необходимые файлы.

Спасибо.
Изменено: Алексей Scout - 09.04.2021 16:17:03
Astra Linux Special Edition 1.6 релиз «Смоленск»/ГИС Конструктор МО РФ
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© КБ Панорама, 1991-2024

Регистрируясь или авторизуясь на форуме, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности