[QUOTE]
Елена Кузнецова написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/18477/]Ilya[/URL] написал:
Добрый день!Есть проблема с наложением точечных объектов друг над другом (классификатор terplan). Теряется читабельность карт.Подскажите есть ли возможность, делать эти объекты с выноской, чтобы было видно в какой функциональной зоне они находятся?[/QUOTE]
Добрый день!
Уточните, пожалуйста в какой масштабе создана карта?
Отображение карты выполняется в пределах диапазона масштабов видимости, которые может установить пользователь или прикладная задача.
Отображение объекта на карте выполняется в пределах диапазона масштабов видимости ВИДА объекта (конкретного знака в классификаторе), установленного в классификаторе (файле RSC).
Для конкретного экземпляра объекта границы видимости могут быть изменены в Редакторе карты.
Размер знака меняется при смене масштаба отображения относительно базового масштаба карты, на которую нанесен знак. Для управления размером знака есть свойства
Масштабировать и Не сжимать. [/QUOTE]
Масштаб карты указан на скрине. 1:15 000. Размер знаков на карте определен Приказом №10 "ТРЕБОВАНИЯ к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения". И вопрос был совсем другой: "есть ли возможность, делать эти объекты с выноской?"